La CASO

Le conseil communautaire

Le conseil communautaire est composé de 68 délégués titulaires. Les communes ne disposant que d'un seul conseiller communautaire, peuvent désigner un conseiller suppléant appelé à siéger au conseil communautaire avec voix délibérative, en cas d'empêchement du titulaire.

ARQUES

9 membres
Mme Caroline SAUDEMONT, M. Jean-Marc BOURGEOIS, Mme Laurence DELAVAL, M. Dominique GODART, Mme Laurence LOTTERIE, M. James MUNCK, Mme Karine BONVOISIN, M. Joël DUQUENOY, Mme Corinne REANT.

BAYENGHEM LES EPERLECQUES

1 délégué titulaire

M. Jean-Michel BOUHIN

BLENDECQUES

4 membres
M. Rachid BEN AMOR, Mme Ludivine ROUSSEL, M. Jean-Marie SAISON, Mme Bertile BEE.

CAMPAGNE-LEZ-WARDRECQUES

1 délégué titulaire

M. Gilles THOREL

CLAIRMARAIS

1 délégué titulaire

M. Damien MOREL

EPERLECQUES

3 membres
M. Laurent DENIS, Mme Valérie PETIT, Mme Sandrine DEMAUDE.

HALLINES

1 délégué titulaire

M. Michel PREVOST

HELFAUT

2 membres

M. Francis MARQUANT, M. Eric ROLIN.

HOULLE

1 délégué titulaire

M. Roger DUSAUTOIR

LONGUENESSE

10 membres

M. Jean-Marie BARBIER, Mme Daisy COUSIN, Mme Huguette DEWINTRE BILLIAU, M. Claude BLONDE, Mme Marie-Paule POUCHAIN, M. Stephen MOUND, Mme Delphine DUWICQUET, M. Patrick CUVELLIER, M. André BONNIER, M. Philippe PETITPRE.

MENTQUE-NORTBECOURT

1 délégué titulaire

M. Jean-Pierre LECLERCQ

MORINGHEM

1 délégué titulaire

M. Christophe CORNETTE

MOULLE

1 délégué titulaire

M. Marc THOMAS

NORDAUSQUES

1 délégué titulaire

M. Jean-Michel MARCOTTE

NORT-LEULINGHEM

1 délégué titulaire

M. Jean-Marie BRAME

RACQUINGHEM

2 membres

M. Bernard IDZIK, M. René BULTEL.

SAINT-MARTIN-AU-LAERT

3 membres

M. Bertrand PETIT, Mme Marie-Thérèse JAUSS, M. Anicet CHOQUET.

SAINT-OMER

13 membres

M. François DECOSTER, Mme Muriel VOLLE, M. Frédéric SABLON, Mme Magali LEBLOND, M. Guillaume DELVAUX, Mme Sabine LENGAIGNE, M. Bruno HUMETZ, Mme Manuella CHEVAL, M. Jean FOUQUE, Mme Christine VANDESTEENE, M. Pierre HEUMEL, M. Bruno MAGNIER, Mme Florelle OBOEUF.

SALPERWICK

1 délégué titulaire

M. Michel MARTINOT

SERQUES

1 délégué titulaire

Mme Marie LEFEBVRE

TATINGHEM

2 membres

M. Gilles LOUF, M. Alexandre SANNIER.

TILQUES

1 délégué titulaire

M. Patrick BEDAGUE

TOURNEHEM SUR LA HEM

2 membres

M. Jean-Claude HIRAUT, Christian DOYER.

WARDRECQUES

1 délégué titulaire

M. Louis CAINNE

WIZERNES

3 membres

M. Daniel HERBERT, Mme Catherine LANOY, M. Christian DENIS.

ZOUAFQUES

1 délégué titulaire

M. Franck DUPONT